¿Quiénes son los clasificados a la Etapa Nacional de la Copa Perú 2023 y cómo se jugará?
septiembre 7, 2023
Autor: Redacción El Tiempo

Compartir:

La Etapa Nacional de la Copa Perú 2023, ya cuenta con 14 equipos clasificados, quienes buscarán llegar a la segunda división del fútbol peruano (Liga 2). En esta edición, se otorgará cuatro boletos directos por primera vez en su historia. Renovación Pacifico de Tumbes, Hijos Del Altiplano Ilo de Moquegua, Real Atlético Nueva de Madre de Dios y Atlético Hospital FC. de Loreto, son unos de los catorce equipos que ya tienen un cupo en la siguiente etapa del torneo más largo del Perú.

PUEDES LEER ? Convocatoria selección peruana: ¿Cúales serían las novedades en la lista de convocados de Reynoso?

¿Cuáles son los equipos ya clasificados a la Etapa Nacional Copa Peru 2023?

  1. Renovación Pacifico (Tumbes 1)
  2. Club Atlético Boca Juniors (Tumbes 2)
  3. UCV Club de Fútbol – Menores – (Moquegua)
  4. Hijos Del Altiplano Ilo (Moquegua)
  5. F.C La Masia Nace (Madre de Dios)
  6. Real Atlético Nueva (Madre de Dios)
  7. Independiente Huachog (Huanuco)
  8. Castle fc (Huanuco)
  9. Club Deportivo Ecosem Pasco
  10. Sociedad Tiro Nº 28 (Pasco)
  11. Star Ancash F.C (Ancash)
  12. Fútbol Club San Marcos (Ancash)
  13. Atlético Hospital FC. (Loreto)
  14. CD PCR Ex-160 (Loreto)

14 equipos son los clasificados a la Etapa Nacional de la Copa Perú 2023

PUEDES LEER ? Convocatoria selección peruana: ¿cuál es la lista de convocados de Reynoso?

¿Cuando se jugará la Etapa Nacional de la Copa Perú 2023?

La Etapa Nacional de la Copa Perú iniciará a primera semana de septiembre hasta la segunda semana de diciembre.

Cabe recordar que, dicha fase será organizada y controlada por la Federación Peruana de Futbol (FPF) a través de la Subcomisión de Fútbol Aficionado con el apoyo de cada Liga Departamental.

Etapa Nacional Copa Perú 2023: ¿cómo se jugará?

Los escenarios deportivos autorizados para el desarrollo de la Etapa Nacional deben reunir las condiciones mínimas de seguridad, a partir de los dieciseisavos de final, los escenarios deportivos autorizados serán aquellos donde se haya jugado la Liga 1 (Primera División), Liga 2 (Segunda División) o aquellos aprobados por la Comisión Técnica de Estadios de la Federación Peruana de Fútbol.

La Etapa Nacional se jugará en seis fases eliminatorias:

  • Primera Fase – Cruces Zonales (6 fechas) 50 clubes
  • Segunda Fase – Dieciseisavos de Final (2 fechas) 32 clubes
  • Tercera Fase – Octavos de Final (2 fechas) 16 clubes
  • Cuarta Fase – Cuartos de Final (2 fechas) 08 clubes
  • Quinta Fase – Semifinales (2 fechas) 04 clubes
  • Sexta Fase – Final (2 fechas) 02 clubes

PUEDES LEER ? Oliver Sonne celebra con la bandera peruana el triunfo de su equipo: ¿busca la convocatoria?

Primera Fase – Fase de Cruces Zonales

Esta fase reune a los 50 equipos clasificados desde la Etapa Departamental de la Copa Perú.

En la Primera Fase los equipos disputarán 6 encuentros, tres partidos de local y tres partidos de visita, jugando cada uno, intercalados.

Los equipos Campeones siempre enfrentarán a equipos Sub Campeones, y los equipos Sub Campeones siempre enfrentarán a equipos Campeones.

Juagas las seis (06) jornadas de esta Fase, todos los equipos se ordenan en una sola Tabla Única de Posiciones, donde:

  • Los equipos ubicados en los puestos 1 al 16 en la Tabla Única de Posiciones clasifican directamente a ser cabeza de series en los Dieciseisavos de Final.
  • Los equipos ubicados en los puestos 17 al 32 en la Tabla Única de Posiciones, al cabo de las seis fechas, acceden a la segunda fase, Fase de Dieciseisavos de Final.
  • Finalmente, los equipos ubicados en los puestos 33 al 50 quedan eliminados.

En la Primera Fase los equipos disputarán 6 encuentros, tres partidos de local y tres partidos de visita

Segunda Fase o Fase de Dieciseisavos de Final:

  • Llave 01: Clasificado 01 vs. Clasificado 32
  • Llave 02: Clasificado 02 vs. Clasificado 31
  • Llave 03: Clasificado 03 vs. Clasificado 30
  • Llave 04: Clasificado 04 vs. Clasificado 29
  • Llave 05: Clasificado 05 vs. Clasificado 28
  • Llave 06: Clasificado 06 vs. Clasificado 27
  • Llave 07: Clasificado 07 vs. Clasificado 26
  • Llave 08: Clasificado 08 vs. Clasificado 25
  • Llave 09: Clasificado 09 vs. Clasificado 24
  • Llave 10: Clasificado 10 vs. Clasificado 23
  • Llave 11: Clasificado 11 vs. Clasificado 22
  • Llave 12: Clasificado 12 vs. Clasificado 21
  • Llave 13: Clasificado 13 vs. Clasificado 20
  • Llave 14: Clasificado 14 vs. Clasificado 19
  • Llave 15: Clasificado 15 vs. Clasificado 18
  • Llave 16: Clasificado 16 vs. Clasificado 17

Tercera Fase o Fase de Octavos de Final:

  • Llave A: Ganador Llave 01 vs. Ganador Llave 16
  • Llave B: Ganador Llave 02 vs. Ganador Llave 15
  • Llave C: Ganador Llave 03 vs. Ganador Llave 14
  • Llave D: Ganador Llave 04 vs. Ganador Llave 13
  • Llave E: Ganador Llave 05 vs. Ganador Llave 12
  • Llave F: Ganador Llave 06 vs. Ganador Llave 11
  • Llave G: Ganador Llave 07 vs. Ganador Llave 10
  • Llave H: Ganador Llave 08 vs. Ganador Llave 09

Cuarta Fase o Fase de Cuartos de Final:

  • Llave 1: Ganador A vs. Ganador H
  • Llave 2: Ganador B vs. Ganador G
  • Llave 3: Ganador C vs. Ganador F
  • Llave 4: Ganador D vs. Ganador E

Quinta Fase o Fase de Semifinales:

  • Semifinal A: Ganador 1 vs. Ganador 2
  • Semifinal B: Ganador 3 vs. Ganador 4

Sexta Fase o Fase Final:

  • Ganador Semifinal A vs. Ganador Semifinal B

PUEDES LEER ? Copa Perú 2023: Programación de los cuartos de final (vuelta) en Piura

¿Cómo va la Etapa Departamental de la Copa Perú 2023 en Piura?

Los Cuartos de Final de la Copa Perú 2023 en Piura van llegando a su fin y ya tiene 3 clasificados a las Semifinales tras jugarse los partidos de vuelta este miércoles 23 de agosto.

Olimpia F.C. ganó por 4-1 contra CD Halcones y de esta manera clasificó a la siguiente etapa de la competición; José Galvez empató 0-0 contra Caysa y por definición por penales clasificó con un marcador de 5-4; Cristo Rey cayó por 5-1 contra Municipal de Vice, pero en el partido de ida anotó 5-2, lo que llevó al partido a la definición por penales, logrando clasificar con un marcador de 5-4.

Cabe recordar que, falta un clasificado a las Semifinales y se definirá con el partido entre Cinco de Febrero y Juventud Bellavista, que jugarán este jueves 24 de agosto a las 3:30 p.m. en el Estadio Campeones del 36 en Sullana.

Olimpia F.C., José Galvez y Cristo Rey son los primeros clasificados

VIDEO RECOMENDADO

Más populares