Emmy Awards 2024 EN VIVO : Horarios y dónde ver el minuto a minuto de la ceremonia de premios

Conoce todos los detalles de la transmisión para la ceremonia de premios y quiénes son los nominados.

Emmy Awards 2024 EN VIVO : Horarios y dónde ver el minuto a minuto de la ceremonia de premios
Emmy Awards 2024 EN VIVO
Tiempo de lectura: 2 minuto(s) aprox.

Este lunes 15 de enero se llevará acabo la 75ª edición de los Emmy Awards 2024 en directo desde el Peacock Theater de Los Angeles, Estados Unidos. Miles de fanáticos de la industria del cine y el entretenimiento se preguntan dónde podrán ver el minuto a minuto de esta ceremonia de premiación, en la siguiente nota te contamos todos los detalles al respecto.

PUEDES LEER ► Ganadores Premios Martín Fierro Latino 2023: Conoce la lista completa y en qué categoría ganó Magaly Medina

Emmy Awards 2024 EN VIVO: ¿Dónde ver la ceremonia?

Podrás disfrutar de la transmisión en vivo de la ceremonia de premiación de los Emmy Awards a través de los canales TNT y TNT Series. Aquí tendrás acceso en tiempo real a todos los detalles del evento, desde la glamurosa alfombra roja hasta la ceremonia principal.

¿A qué hora se llevará a cabo los Emmy 2024?

La transmisión de los Premios Emmy 2024 se llevará a cabo este lunes 15 de enero desde las 20:00 horas de Perú, en el Peacock Theater de Los Angeles, Estados Unidos.

  • México: 19:00 horas
  • Guatemala: 19:00 horas
  • Costa Rica: 19:00 horas
  • Colombia: 20:00 horas
  • Ecuador: 20:00 horas
  • Perú: 20:00 horas
  • Argentina: 22:00 horas
  • Brasil: 22:00 horas
  • Chile: 22:00 horas
  • Uruguay: 22:00 horas
  • Venezuela: 21:00 horas
  • Bolivia: 21:00 horas
  • España: 02:00 am

¿Cuál es la diferencia entre premios Emmy y los Oscar's?

Los premios Emmy reconocen las destacadas producciones televisivas. Debido a su excelencia, el auge de las plataformas de transmisión y la accesibilidad facilitada a estas novedosas opciones, estos galardones han adquirido una relevancia significativa en el panorama de las distinciones a nivel mundial.

Por otro lado, los premios Oscar's se centran en premiar a los mejores largometrajes del mundo del cine, los cuáles se estrenaron en las salas de cine.

Lista completa de los nominados

Mejor serie Drama

  • Andor (Disney+)
  • Better Call Saul (Netflix)
  • The Crown (Netflix)
  • La casa del dragón (HBO Max)
  • The Last of Us (HBO Max)
  • Succession (HBO Max)
  • The White Lotus (HBO Max)
  • Yellowjackets (Paramount+, Netflix)

Mejor serie Comedia

  • Abbott Elementary (Star+)
  • Barry (HBO)
  • El oso (Star+)
  • Jury Duty (Prime Video)
  • La maravillosa Sra. Maisel (Prime Video)
  • Solo asesinatos en el edificio (Star+)
  • Ted Lasso (Apple TV+)
  • Merlina (Netflix)

Mejor Miniserie

  • Bronca (Netflix)
  • Monstruo: La historia de Jeffrey Dahmer (Netflix)
  • Todos quieren a Daisy Jones (Prime Video)
  • Fleishman está en apuros (Star+)
  • Obi-Wan Kenobi (Disney+)

Mejor actriz principal Drama

  • Sharon Horgan - Best Interests
  • Melanie Lynskey - Yellowjackets
  • Elisabeth Moss - El cuento de la criada
  • Bella Ramsey - The Last of Us
  • Keri Russell - La diplomática
  • Sarah Snook - Succession

Mejor actor principal Drama

  • Jeff Bridges - The Old Man
  • Brian Cox - Succession
  • Kieran Culkin - Succession
  • Bob Odenkirk - Better Call Saul
  • Pedro Pascal - The Last of Us
  • Jeremy Strong - Succession

Mejor actriz de reparto Drama

  • Jennifer Coolidge - The White Lotus
  • Elizabeth Debicki - The Crown
  • Meghann Fahy - The White Lotus
  • Sabrina Impacciatore - The White Lotus
  • Aubrey Plaza - The White Lotus
  • Rhea Seehorn - Better Call Saul
  • J. Smith-Cameron - Succession
  • Simona Tabasco - The White Lotus

Mejor actor de reparto Drama

  • F. Murray Abraham - The White Lotus
  • Nicholas Braun - Succession
  • Michael Imperioli - The White Lotus
  • Theo James - The White Lotus
  • Matthew Macfadyen - Succession
  • Alan Ruck - Succession
  • Will Sharpe - The White Lotus
  • Alexander Skarsgard - Succession

Mejor actriz invitada Drama

  • Hiam Abbass - Succession
  • Cherry Jones - Succession
  • Melanie Lynskey - The Last of Us
  • Storm Reid - The Last of Us
  • Anna Torv - The Last of Us
  • Harriet Walter - Succession

Mejor actor invitado Drama

  • Murray Bartlett - The Last of Us
  • James Cromwell - Succession
  • Lamar Johnson - The Last of Us
  • Arian Moayed - Succession
  • Nick Offerman - The Last of Us
  • Keivonn Montreal Woodard - The Last of Us

Mejor actriz principal Comedia

  • Christina Applegate - Muertos para mí
  • Rachel Brosnahan - La maravillosa Sra. Maisel
  • Quinta Brunson - Abbott Elementary
  • Natasha Lyonne - Poker Face
  • Jenna Ortega - Merlina

Mejor actor principal Comedia

  • Bill Hader - Barry
  • Jason Segel - Terapia sin filtro
  • Martin Short - Only murders in the building
  • Jason Sudeikis - Ted Lasso
  • Jeremy Allen White - El oso
PUEDES LEER ► The Best 2024 nominados: link para ver la ceremonia EN VIVO

Mejor actriz de reparto Comedia

  • Alex Borstein - La maravillosa Sra. Maisel
  • Ayo Edebiri - El oso
  • Janelle James - Abbott Elementary
  • Sheryl Lee Ralph - Abbott Elementary
  • Juno Temple - Ted Lasso
  • Hannah Waddingham - Ted Lasso
  • Jessica Williams - Terapia sin filtro

Mejor actor de reparto Comedia

  • Anthony Carrigan - Barry
  • Phil Dunster - Ted Lasso
  • Brett Goldstein - Ted Lasso
  • James Marsden - Jury Duty
  • Ebon Moss-Bachrach - El oso
  • Tyler James Williams - Abbott Elementary
  • Henry Winkler - Barry

Mejor actriz invitada Comedia

  • Becky Ann Baker - Ted Lasso
  • Quinta Brunson - Saturday Night Live
  • Taraji P. Henson - Colegio Abbott
  • Judith Light - Poker Face
  • Sarah Niles - Ted Lasso
  • Harriet Walter - Ted Lasso

Mejor actor invitado Comedia

  • Jon Bernthal - El oso
  • Luke Kirby - La maravillosa Sra. Maisel
  • Nathan Lane - Only murders in the building
  • Pedro Pascal - Saturday Night Live
  • Oliver Platt - El oso
  • Sam Richardson - Ted Lasso

Mejor actriz principal Miniserie

  • Lizzy Caplan - Fleishman está en apuros
  • Jessica Chastain - George & Tammy
  • Dominique Fishback - Swarm
  • Kathryn Hahn - The Pretty Things
  • Riley Keough - Daisy Jones & the six
  • Ali Wong - Bronca

Mejor actor principal Miniserie

  • Taron Egerton - Encerrado con el diablo
  • Kumail Nanjiani - Welcome to Chippendales
  • Evan Peters - Monstruo: La historia de Jeffrey Dahmer
  • Daniel Radcliffe - Weird: La historia de Al Yankovic
  • Michael Shannon - George & Tammy
  • Steven Yeun - Bronca

Mejor actriz de reparto Miniserie

  • Annaleigh Ashford - Welcome to Chippendales
  • Maria Bello - Bronca
  • Claire Danes - Fleishman está en apuros
  • Juliette Lewis - Welcome to Chippendales
  • Camila Morrone - Daisy Jones & the six
  • Niecy Nash-Betts - Monstruo: La historia de Jeffrey Dahmer
  • Merritt Wever - The Pretty Things

Mejor actor de reparto Miniserie

  • Murray Bartlett - Welcome to Chippendales
  • Paul Walter Hauser - Encerrado con el diablo
  • Richard Jenkins - Monstruo: La historia de Jeffrey Dahmer
  • Joseph Lee - Bronca
  • Ray Liotta’ - Encerrado con el diablo
  • Young Mazino - Bronca
  • Jesse Plemons - Love & Death

Mejor serie Animación

  • Bob’s Burgers
  • Entergalactic
  • Primal
  • Rick y Morty
  • Los Simpson

Mejor Película para televisión

  • Dolly Parton’s Mountain Magic Christmas
  • Fire Island
  • El retorno de las brujas 2
  • Predator: La presa
  • Weird: La historia de Al Yankovic
Síguenos:

Más en Espectáculos