Perú: Conoce a los 34 deportistas que competirán en los Juegos Olímpicos Tokio 2020
septiembre 7, 2023
Autor: Victor Palacios

Compartir:

Un total de 34 deportistas integran la delegación del equipo peruano que disputará, desde el viernes 23 de julio, los Juegos Olímpicos Tokio 2020. El atletismo nacional es la que tiene mayor representación en la delegación con 8 exponentes que buscarán sorprender en el certamen ecuménico.

Encabezados por los maratonistas Gladys Tejeda y Cristhian Pacheco, el atletismo llevará a un equipo nutrido con la consigna de pelear los primeros lugares en las pruebas de fondo.

La vela con cinco elementos es la segunda disciplina más representada en la escuadra nacional, pues sus deportistas lucharán, desde las diversas categorías y modalidades, meterse en las finales.

El surf, el deporte que será por primera vez olímpico en Tokio 2020, expondrá a cuatro de los mejores tablistas nacionales liderado por la excampeona mundial, Sofía Mulánovich. También destacan Daniella Rosas y Lucca Mesinas, quienes serán los abanderados peruanos en la ceremonia inaugural de los Juegos.

El tiro peruano, que es el deporte más triunfador de los Juegos Olímpicos por haber cosechado tres de la cuatro medallas (1 de oro y 2 de plata) que ostenta el Perú en la historia del certamen, lleva a tres figuras entre los que destacan el joven Nicolás Pacheco, quien es una de la cartas nacionales.

Con respecto a los deportes que hacen su debut en citas olímpicas, el karate, Perú envía a Alexandra Grande, quien es bicampeona panamericana y también es una de las esperanzas de medalla.

Grande será la abanderada peruana en la ceremonia del clausura junto al maratonista Cristhian Pacheco.

Una vez más los grandes ausentes de la delegación peruana son los deportes colectivos (fútbol, voleibol y básquetbol), que siguen sin mostrar avances en sus divisiones.

La delegación peruana de 34 deportistas está conformada por los siguientes deportistas

1. Gladys Tejeda – Atletismo – maratón
2. Jovana de la Cruz – Atletismo – maratón
3. Cristhian Pacheco – Atletismo – maratón
4. Mary Luz Andía – Atletismo – 20 km. marcha
5. Kimberly García – Atletismo – 20 km. marcha
6. Leyde Guerra – Atletismo – 20 km. marcha
7. César Rodríguez – Atletismo – 20 km. marcha
8. Luis Henry Campos – Atletismo – 20 km. marcha
9. Daniela Macías – Bádminton – individual
10. Leodan Pezo – Boxeo – 63kg
11. José María Lúcar – Boxeo – 91kg
12. Royner Navarro – Ciclismo – ruta individual
13. María Luisa Doig – Esgrima – espada
14. Ariana Orrego – Gimnasia – all around
15. Juan Miguel Postigos – Judo – 66kg
16. Alexandra Grande – Karate – hasta 61kg
17. Marcos Rojas – Lev. Pesas – 61kg
18. Pool Ambrocio – Lucha – 86kg
19. McKenna de Bever – Natación – 200 combinado
20. Joaquin Vargas – Natación – 400 libres
21. Álvaro Torres – Remo – Individual
22. Ángelo Caro – Skateboarding – Street
23. Daniella Rosas – Surf – Open
24. Sofía Mulanovich – Surf – Open
25. Lucca Mesinas – Surf – Open
26. Miguel Tudela – Surf – Open
27. Alessandro de Souza – Tiro – Fosa olímpica
28. Nicolás Pacheco – Tiro – Skeet
29. Marko Carrillo – Tiro – Pistola 25 metros
30. Stefano Peschiera – Vela – Láser Standard
31. Paloma Schmidt – Vela – Láser Radial
32. María Belén Bazo – Vela – Windsurf
33. Diana Tudela – Vela – 49er FX
34. María Pía van Oordt – Vela – 49er FX

Más populares