Únete al canal de WhatsApp de El Tiempo

Copa Perú: Defensor Nuevo Catacaos campeona por cuarta vez consecutiva en su liga
mayo 19, 2023
Autor: Liang Ramos

Compartir:

El Club Defensor Nuevo Catacaos se coronó campeón por cuarta vez consecutiva de la Copa Perú 2023, dentro de la Liga Distrital de Fútbol de Catacaos. En una gran final, la ‘Máquina Granate’, con gol de Abel Quintana Rojas, derrotó 1-0 al Club San Martín y ambos se clasificaron a la etapa provincial.

El conjunto del Nuevo Catacaos ha sido el monarca del fútbol cataquense en 1996, 2018, 2019, 2022, y este 2023, de la mano del DT William Vilela Castro y Evan Rentería Cánova se consagraron en el ‘fútbol macho cataquense’. La ‘Máquina Granate’ consiguió 21 puntos, el Club San Martín 19, el Club Cristo Morado 18 y el Defensor Monte Sullón 13 unidades.

Celebración granate

La plantilla del Nuevo Catacaos celebrando el quinto título distrital.

En honor a su padre

El goleador Raúl Paiva Benites le dedica la copa a su padre Raúl Paiva Taboada.

El capitán con la copa

Owen Vilela Jaime y toda la plantilla tuvo una destacada participación

Franco Marcelo Curay vino de refuerzo del Shekina de Piura.

Etapa provincial

Grupo A

  1. Deportivo Paira, campeón de Veintiséis de Octubre
  2. Porvenir Huáscar, subcampeón de Castilla
  3. San Andrés, campeón de Tambogrande
  4. Sporting Cristal, campeón de Casagrande
  5. Santa Isabel, campeón de Las Lomas
  6. Olimpia FC, subcampeón de La Unión

Primera fecha

  • Deportivo Paira vs Olimpia FC
  • Porvenir Huáscar vs Santa Isabel
  • Sport Cristal vs San Andrés

Grupo B

  1. Deportivo UNP, campeón de Piura
  2. Porvenir Hualtaco, subcampeón de Tambogrande
  3. San Martín, campeón de Almirante Grau
  4. Palmeiras FC, subcampeón de El Tallán
  5. Águila Boys, campeón de La Unión
  6. Cultural Centro, subcampeón de Cura Mori

Primera fecha

  • UNP vs Cultural Centro
  • Porvenir Hualtaco vs Águila Boys
  • Palmeiras vs San Martín

Grupo C

El Defensor Nuevo Catacaos también es el actual campeón de Piura en 2022, y este año jugará con los siguientes equipos:

  1. Nuevo Catacaos, campeón de Catacaos
  2. Túpac Amaru, subcampeón de Veintiséis de Octubre
  3. Sevilla FC, campeón de Casagrande
  4. Juventud América, subcampeón de Las Lomas
  5. Nueva Juventud, campeón de Cura Mori
  6. Sport Liberal, subcampeón de Piura

Primera fecha del grupo C

  • Nuevo Catacaos vs Sport Liberal (2:00 p. m. del domingo 21 de mayo en Catacaos)
  • Túpac Amaru vs Nueva Juventud
  • Juventud América vs Sevilla FC

Grupo D

  1. Castilla FC, campeón de Castilla
  2. Cali, subcampeón de Almirante Grau
  3. Sport Ricardo Palma, campeón de Loma Negra
  4. San Martín, subcampeón de Catacaos
  5. Águila Juvenil, campeón de El Tallán

Primera fecha

  • Castilla FC vs San Martín
  • Deportivo Cali vs Ricardo Palma
  • Descansa: Águila Juvenil
Más populares
[imagen_perfil_autor]
Liang Ramos
Periodista piurano con experiencia en medios del norte del Perú. Coordinador SEO en Diario El Tiempo. Egresado de la Universidad Privada Antenor Orrego (UPAO). Interesado en temas de coyuntura, tendencias, economía y negocios.
[linkedin_autor]