Sorteo Conmebol: Así quedan los equipos de la Copas Sudamericana y Libertadores

Sorteo Conmebol: Así quedan los equipos de la Copas Sudamericana y Libertadores

Hoy la Conmebol realizó los sorteos para las fases iniciales y de grupos tanto para la Copa Sudamericana, como para la Copa Libertadores. Uno de los invitados de honor fue Teófilo “El Nene” Cubillas.

Copa Sudamericana

Fase previa

Se enfrentan en partidos de ida y vuelta:

Everton (Ecuador) vs. Caracas (Venezuela)
Deportes Temuco (Chile) vs. Estudiantes de Mérida (Venezuela)
Lanús (Argentina) vs. Sporting Cristal (Perú)
Danubio (Uruguay) vs. Deportivo Cali (Colombia)
San Lorenzo (Argentina) vs. Atlético Mineiro (Brasil)
Guabirá (Bolivia) vs. LDU Quito (Ecuador)
Nacional (Paraguay) vs. Mineros (Venezuela)
Atlético Cerro (Uruguay) vs. Sport Rosario (Perú)
Sol de América (Paraguay) vs. Deportivo Independiente de Medellín (Colombia)
General Díaz (Paraguay) vs. Barcelona (Ecuador)
Sportivo Luqueño (Paraguay) vs. Deportivo Cuenca (Ecuador)
Rampla Juniors (Uruguay) vs. UTC (Perú)
Defensa y Justicia (Argentina) vs. América de Cali (Colombia)
Newells Old Boys (Argentina) vs. Atlético Paranaense (Brasil)
Chile 1 (por definir) vs. Sport Huancayo (Perú)
Boston River (Uruguay) vs. Jaguares (Colombia)
Rosario Central (Argentina) vs. Sao Paulo (Brasil)
Bolivia 3 (por definir) vs. El Nacional (Ecuador)
Blooming (Bolivia) vs. Bahia (Brasil)
Colón de Santa Fe (Argentina) vs. Zamora FC (Venezuela)
Audax Italiano (Chile) vs. Botafogo (Brasil)
Bolivia 4 (Por definir) vs. Fluminense (Brasil)

Copa Libertadores

Fase 1

Se enfrentan en partidos de ida y vuelta:

Montevideo Wanderers (Uruguay) vs. Olimpia (Paraguay)
Deportivo Macará (Ecuador) vs. Deportivo Táchira (Venezuela)
Oriente Petrolero (Bolivia) vs. Universitario (Perú)

Fase 2

Se enfrentan en partidos de ida y vuelta:

C1: Santa Fe (Argentina) vs. Ganador entre Macará o Táchira
C2: Nacional (Uruguay) vs. Chapecoense (Brasil)
C3: Wilstermann (Bolivia) vs. Ganador entre Oriente Petrolero o Universitario
C4: Carabobo (Venezuela) vs. Guaraní (Paraguay)
C5: Ganador entre Wandederers u Olimpia vs. Junior (Colombia)
C6: Chile 4 vs. Vasco Da Gama (Brasil)
C7: Banfield (Argentina) vs. Independiente del Valle (Ecuador)
C8: Santiago Wanderers (Chile) vs. Melgar (Perú)

Fase 3

Ganador 1: C1 vs. C8
Ganador 2: C2 vs. C7
Ganador 3: C3 vs. C6
Ganador 4: C4 vs. C5

Fase de grupos

Grupo 1
Gremio (Brasil)
Cerro Porteño (Paraguay)
Defensor Sporting (Uruguay)
Monagas (Venezuela)

Grupo 2
Atlético Nacional de Medellín (Colombia)
Bolívar (Bolivia)
Colo Colo (Chile)
Delfín Sporting ()

Grupo 3
Peñarol (Uruguay)
Libertad (Paraguay)
The Strongest (Bolivia)
Atlético Tucumán (Argentina)

Grupo 4
River Plate (Argentina)
Emelec (Ecuador)
Flamengo (Brasil)
Ganador 1

Grupo 5
Cruzeiro (Brasil)
Universidad de Chile (Chile)
Racing (Argentina)
Ganador 3

Grupo 6
Santos (Brasil)
Estudiantes (Argentina)
Real Garcilazo (Perú)
Ganador 2

Grupo 7
Corintians (Brasil)
Independiente (Argentina)
Millonarios (Colombia)
Deportivo Lara (Venezuela)

Grupo 8
Boca Juniors (Argentina)
Palmeiras (Brasil)
Alianza Lima (Perú)
Ganador 4

COMPARTIR     Twittear Compartir