¿Puede un hombre ser ministro de la Mujer en el Perú?

¿Puede un hombre ser ministro de la Mujer en el Perú?

Conoce qué dice la normativa vigente del Ministerio de la Mujer y Poblaciones Vulnerables.

Desde que se creara en 1996, el Ministerio de la Mujer -bajo sus diversas nominaciones- ha sido el ente rector en el desarrollo de políticas públicas a favor de la igualdad de derechos y oportunidades de las mujeres peruanas.

A 22 años de su creación y habiendo sido dirigido por mujeres, cabe preguntarnos: ¿puede un hombre ser ‘ministro de la Mujer? Veamos qué dice la ley vigente.

La ley

De acuerdo al Decreto Legislativo N° 1098 (2012), que aprueba la ley de organización y funciones del Ministerio de la Mujer y Poblaciones Vulnerables, la Alta Dirección de esta cartera ministerial puede ser ocupada por una ministra o un ministro (Art. 10).

“La ministra o el ministro es la más alta autoridad política del sector y es responsable de su conducción”, agrega el artículo 11.

Por lo tanto, podemos afirmar que la actual normativa no discrimina a ningún género en la posibilidad de acceder al máximo cargo de representación de las mujeres; sin embargo, es indispensable que la autoridad cuente con los conocimientos y herramientas necesarias para desempeñar su función.

COMPARTIR     Twittear Compartir